[align=center][u][b]Salut a tous, [/b][/u][/align]
Il existe le sujet pour parler de League Of legend qui a était crée par Reapercurse : [url=http://forum.wonaruto.com/sujet/13156/PC-League-of-Legends/]Ici[/url]. Sur le topic de Reapercurse, ça parle de tout et de n'importe quoi par rapport a League Of Legend alors j'ai pensé de créer ce sujet pour parler des tournois Pro qui ont eu lieu, ont lieu et auront lieu bientôt où j'actualiserai les résultats de ces tournois moi mêmes ici et où vous pourrez poster vos pronostics ou votre avis sur le tournoi en question.
Trêve de barvardage, Il y a déjà eu des tournois qui ont eu lieu avant l'ouverture de ce topic, Il y a eu donc les[u][b] IEM Singapore[/b][/u] où était réunit les équipes suivantes : EloHell, MeetYourMakers, Kuala Lumpur Hunters, Bangkok Titans, Absolute Legends NA, Absolute Legends EventPotion, Armageddon, itadakimasu où L'équipe [b]MeetYourMakers[/b] s'impose [b]2-1[/b] en final contre [b]Absolute Legends NA[/b].
Il y a eu également la [u][b]DreamHack Winter 2012[/b][/u] où était réunit ici : CLG.eu, Curse.Gaming.eu, FnaticRC, Team Acer, GIANTS! Gaming, The Mighty Midgets, Copenhagen Wolves, Sju Sjösjuka Sjömän où [b]FnaticRC[/b] s'impose [b]2-1[/b] en final contre [b]CLG.eu[/b].
Puis en Amerique, le tournoi [u][b]TeamSoloMid Series 5[/b][/u] (TSM Series 1 et 2 win par TSM, 3 par CLG.Prime, 4 et 5 par Curse.Gaming.na). Cette édition 5 du TSM Series 5 se composais de TeamSoloMid, Curse.Gaming.Na, Team Dignitas, Meat Playground, Quantic Gaming, Team FeaR, Pulse Gaming, Team Dynamic où [b]Curse.Gaming.NA [/b]remporte la victoire final [b]2-1[/b] contre [b]Team Dignitas[/b].
Passons au tournoi qui a déjà commencer malheureusement, un gros tournoi Asiatique nommé : [u][b]OLYMPUS Champions Winter 2012-2013[/b][/u] où sont réunit 12 équipe asiatiques. Le tournoi commençant par 2 poules de 6 puis un winner brackets qui commence en quart de final. [b]Les Poules :[/b]
[align=center]Poule A :
[img]http://leaguepedia.com/images/3/36/Kr.png[/img] Azubu Frost (V : 1 / N : 2 / D : 0) (4-2) (5 point)
[img]http://leaguepedia.com/images/3/36/Kr.png[/img] MVP White (V : 1 / N : 1 / D : 1) (3-3) (4 point)
[img]http://leaguepedia.com/images/3/36/Kr.png[/img] Najin Shield (V : 0 / N : 3 / D : 0) (3-3) (3 point)
[img]http://leaguepedia.com/images/3/36/Kr.png[/img] Team OP (Ex Xenics Storm) (V : 0 / N : 3 / D : 0) (3-3) (3 Point)
[img]http://leaguepedia.com/images/3/36/Kr.png[/img] KT Rolster A (V : 0 / N : 3 / D : 0) (3-3) (3 point)
[img]http://leaguepedia.com/images/3/36/Kr.png[/img] Incredible Miracle (V : 0 / N : 2 / D : 1) (2-4) (2 point)[/align]
[spoil][u][b]Les Rencontres qui ont déjà eu lieu:[/b][/u]
Azubu Frost 1 - 1 Team OP
Incredible Miracle 1 - 1 KT Rolster A
Najin Shield 1 - 1 MVP White
Team OP 1 - 1 KT Rolster A
Azubu Frost 2 - 0 MVP White
Incredible Miracle 1 - 1 Najin Shield
Team OP 1 - 1 Najin Shield
Azubu Frost 1 - 1 KT Rolster A
Incredible Miracle 0 - 2 MVP White
[u][b]Les rencontres qui n'ont pas encore eu lieu:[/b][/u]
Team OP - MVP White ( 12 décembre 11h30 CET)
Azubu Frost - Incredible Miracle (14 décembre 11h30 CET)
Najin Shield - KT Rolster A (15 décembre 11h30 CET)
Team OP - Incredible Miracle (19 décembre 11h30 CET)
Azubu Frost - Najin Shield (21 décembre 11h30 CET)
KT Rolster A - MVP White (22 décembre 11h30[/spoil]
[align=center]Poule B
[img]http://leaguepedia.com/images/3/36/Kr.png[/img] KT Rolster B (V : 3 / N : 0 / D : 0) (6-0) (9 point)
[img]http://leaguepedia.com/images/3/36/Kr.png[/img] Azubu Blaze (V : 2 / N : 0 / D : 1) (4-2) (6 point)
[img]http://leaguepedia.com/images/3/36/Kr.png[/img] CJ Entus (V: 2 / N : 0 / D : 1) (4-2) (6 point)
[img]http://leaguepedia.com/images/3/36/Kr.png[/img] Najin Sword (V : 1 / N : 0 / D : 2) (2-4) (3 point)
[img]http://leaguepedia.com/images/3/36/Kr.png[/img] GSG (V : 0 / N : 1 / D : 2) (1-5) (1 point)
[img]http://leaguepedia.com/images/3/36/Kr.png[/img] MVP Blue (V : 0 / N : 1/ D : 2) (1-5) (1 point)[/align]
[spoil][u][b]Les Rencontres qui ont déjà eu lieu:[/b][/u]
CJ Entus 2 - 0 GSG
Azubu Blaze 2 - 0 Najin Sword
KT Rolster B 2 - 0 MVP Blue
Najin Sword 2 - 0 GSG
Azubu Blaze 0 - 2 KT Rolster B
MVP Blue 0 - 2 CJ Entus
Najin Sword 0 - 2 KT Rolster B
Azubu Blaze 2 - 0 CJ Entus
GSG 1 - 1 MVP Blue
[u][b]Les rencontres qui n'ont pas encore eu lieu:[/b][/u]
Najin Sword - CJ Entus (12 décembre 13h30)
Azubu Blaze - MVP Blue (14 decembre 13h30)
GSG - KT Rolster B (15 décembre 13h30)
Najin Sword - MVP Blue (19 decembre 13h30)
Azubu Blaze - GSG (21 décembre 13h30)
KT Rolster B - CJ Entus (22 décembre 13h30)[/spoil]
De plus, pendant ce tournoi il y a en quelque sorte des "Show match" entre eux du 5 décembre au 8 décembre, il appelle ça "Match InterLeague" donc entre poules.
Le 5 décembre il y aura Incredible Miracle Vs MVP Blue a 11h30 et KT Rolster A vs GSG a 13h30.
Le 7 décembre il y aura Team OP vs Najin Sword a 11h30 et Najin Shield vs CJ Entus a 13h30.
Le 8 décembre il y aura MVP White vs Azubu Blaze a 11h30 et Azubu Frost vs KT Rolster B a 13h30.
Les quatres premiers de chaque poules passe en quart de final et le bracket se présente ainsi :
[spoil][img]http://img4.hostingpics.net/pics/602421Olympus.jpg[/img][/spoil]
Lien des stream des matchs de ce tournoi : http://fr.twitch.tv/ongamenet
[align=center][b]---------------------[/b][/align]
Un tournoi EU en cours depuis pas mal de mois nommé le The Siège in2LoL a enfin sa final d'annoncer et qui oppose Curse.Gaming.EU Vs Moscow Five. Le Bracket de ce tournoi sais présenté ainsi :
[spoil][img]http://img4.hostingpics.net/pics/622916Sanstitre2.jpg[/img][/spoil]
Stream de ce tournoi : http://www.own3d.tv/in2LOL (Anglais) / http://www.own3d.tv/Shockwave2k (Anglais/Allemand)
[align=center][b]---------------------[/b][/align]
Venant maintenant les tournois pas commencer, L'un des principales tournois est bien sur les [b]IPL 5[/b] qui se feront a Las Vegas qui commence le [u]Jeudi 29 novembre jusqu'au 2 decembre[/u] sur le Patch Elise. Précédant IPL 4 gagner par TSM ils remettent donc leurs titres en jeu mais avec un niveau de jeu plus élévé qu'au IPL 4 cette fois çi.[/align]
[u][b]6 équipe NA :[/b][/u] Team Dynamic, Curse.Gaming.na, Meat Playground, Team FeaR (Ex team Monomaniac Ferus), CLG.Prime, Team SoloMid.
[u][b]4 équipe EU :[/b][/u] CLG.eu, Moscow Five, FnaticRC (Remplace Alternate qui ont perdu leur sponsor), Curse.Gaming.eu.
[u][b]6 équipe Asiatique :[/b][/u] Taipei Assassins, IceLanD, Singapore Sentinels, Blackbean, Team World Elite, Azubu Blaze.
Probablement avec des grosses games en BO1 vu les poules qui fût tiré.
[align=center]Groupe A :
[img]http://leaguepedia.com/images/c/cd/Cn.png[/img] Team World Elite (V : 2 / D : 0)
[img]http://leaguepedia.com/images/c/cc/Eu.png[/img] FnaticRC (V : 2 / D : 1)
[img]http://leaguepedia.com/images/3/36/Kr.png[/img] Azubu Blaze (V : 1 / D : 2)
[img]http://leaguepedia.com/images/d/d0/NorAm.png[/img] Team Dynamic (V : 0 / D : 2)[/align]
[spoil][img]http://leaguepedia.com/images/c/cd/Cn.png[/img] [b]Team World Elite[/b] 1 - 0 [img]http://leaguepedia.com/images/c/cc/Eu.png[/img] FnaticRC
[img]http://leaguepedia.com/images/d/d0/NorAm.png[/img] Team Dynamic 0 - 1 [img]http://leaguepedia.com/images/3/36/Kr.png[/img] [b]Azubu Blaze[/b]
[img]http://leaguepedia.com/images/c/cc/Eu.png[/img] [b]FnaticRC[/b] 1 - 0 [img]http://leaguepedia.com/images/d/d0/NorAm.png[/img] Team Dynamic
[img]http://leaguepedia.com/images/c/cd/Cn.png[/img] [b]Team World Elite[/b] 1 - 0 [img]http://leaguepedia.com/images/3/36/Kr.png[/img] Azubu Blaze
[img]http://leaguepedia.com/images/c/cc/Eu.png[/img] [b]FnaticRC[/b] 1 - 0 [img]http://leaguepedia.com/images/3/36/Kr.png[/img] Azubu Blaze[/spoil]
[align=center]Groupe B :
[img]http://leaguepedia.com/images/c/cc/Eu.png[/img] CLG.eu (V : 2 / D : 0)
[img]http://leaguepedia.com/images/d/d0/NorAm.png[/img] CLG.Prime (V : 2 / D : 1)
[img]http://leaguepedia.com/images/2/2f/Us.png[/img] Team FeaR (V : 1 / D : 2)
[img]http://leaguepedia.com/images/5/5a/Hk.png[/img] IceLanD (V : 0 / D : 2)[/align]
[spoil][img]http://leaguepedia.com/images/2/2f/Us.png[/img] Team FeaR 0 - 1 [img]http://leaguepedia.com/images/d/d0/NorAm.png[/img] [b]CLG.Prime[/b]
[img]http://leaguepedia.com/images/c/cc/Eu.png[/img] [b]CLG.eu[/b] 1 - 0 [img]http://leaguepedia.com/images/5/5a/Hk.png[/img] IceLanD
[img]http://leaguepedia.com/images/2/2f/Us.png[/img] [b]Team FeaR[/b] 1 - 0 [img]http://leaguepedia.com/images/5/5a/Hk.png[/img] IceLanD
[img]http://leaguepedia.com/images/d/d0/NorAm.png[/img] CLG.Prime 0 - 1 [img]http://leaguepedia.com/images/c/cc/Eu.png[/img] [b]CLG.eu[/b]
[img]http://leaguepedia.com/images/2/2f/Us.png[/img] Team FeaR 0 - 1 [img]http://leaguepedia.com/images/d/d0/NorAm.png[/img] [b]CLG.Prime[/b][/spoil]
[align=center]Groupe C :
[img]http://leaguepedia.com/images/c/cc/Eu.png[/img] Curse.Gaming.eu (V : 2 / D : 0)
[img]http://leaguepedia.com/images/d/d0/NorAm.png[/img] Team SoloMid (V : 2 / D : 1)
[img]http://leaguepedia.com/images/c/ce/Sp.png[/img] Singapore Sentinels (V : 1 / D : 1)
[img]http://leaguepedia.com/images/d/d0/NorAm.png[/img] Meat Playground (V : 0 / D : 2)[/align]
[spoil][img]http://leaguepedia.com/images/c/cc/Eu.png[/img] [b]Curse.Gaming.eu[/b] 0 - 1 [img]http://leaguepedia.com/images/d/d0/NorAm.png[/img] Team SoloMid
[img]http://leaguepedia.com/images/c/ce/Sp.png[/img] [b]Singapore Sentinels[/b] 1 - 0 [img]http://leaguepedia.com/images/d/d0/NorAm.png[/img] Meat Playground
[img]http://leaguepedia.com/images/d/d0/NorAm.png[/img] [b]Team SoloMid[/b] 1 - 0 [img]http://leaguepedia.com/images/d/d0/NorAm.png[/img] Meat Playground
[img]http://leaguepedia.com/images/c/cc/Eu.png[/img] [b]Curse.Gaming.eu[/b] 1 - 0 [img]http://leaguepedia.com/images/c/ce/Sp.png[/img] Singapore Sentinels
[img]http://leaguepedia.com/images/c/ce/Sp.png[/img] Singapore Sentinels 0 - 1 [img]http://leaguepedia.com/images/d/d0/NorAm.png[/img] [b]Team SoloMid[/b][/spoil]
[align=center]Groupe D :
[img]http://leaguepedia.com/images/8/8b/Tw.png[/img] Taipei Assassins (V : 2 / D : 0)
[img]http://leaguepedia.com/images/f/fb/Ru.png[/img] Moscow Five (V : 1 / D : 1)
[img]http://leaguepedia.com/images/d/d0/NorAm.png[/img] Curse.Gaming.na (V : 1 / D : 2)
[img]http://leaguepedia.com/images/0/06/Th.png[/img] Blackbean (V : 0 / D : 2)[/align]
[spoil][img]http://leaguepedia.com/images/d/d0/NorAm.png[/img] Curse.Gaming.na 1 - 0 [img]http://leaguepedia.com/images/f/fb/Ru.png[/img] [b]Moscow Five[/b]
[img]http://leaguepedia.com/images/8/8b/Tw.png[/img] [b]Taipei Assassins[/b] 1 - 0 [img]http://leaguepedia.com/images/0/06/Th.png[/img] Blackbean
[img]http://leaguepedia.com/images/0/06/Th.png[/img] Blackbean 0 - 1 [img]http://leaguepedia.com/images/d/d0/NorAm.png[/img] [b]Curse.Gaming.na[/b]
[img]http://leaguepedia.com/images/8/8b/Tw.png[/img] [b]Taipei Assassins[/b] 1 - 0 [img]http://leaguepedia.com/images/f/fb/Ru.png[/img] Moscow Five
[img]http://leaguepedia.com/images/d/d0/NorAm.png[/img] Curse.Gaming.na 0 - 1 [img]http://leaguepedia.com/images/f/fb/Ru.png[/img] [b]Moscow Five[/b][/spoil]
Winners Brackets et Losers Brackets (3e et 4e de chaque poules) en BO3.
[spoil][img]http://img4.hostingpics.net/pics/728875Sanstitre1.jpg[/img][/spoil]
Va y avoir probablement de grosses games dans ce tournoi. Je mettrais les liens des différents stream en éditant ce poste le jour du tournoi.
[align=center][b]---------------------[/b][/align]
Je n'éditerai pas ce topic pour les prochains tournoi, je mettrais un autres message a la suite. Alors vous pouvez faire vos pronostic, parlez des tournois, des équipes, etc..
Dernière modification par Gipsy King (30-11-2012 15:30:31)